Способы перевода денег со сберкнижки на банковскую карту

Перевод со сберкнижки на карту

Сберкнижки Сбербанка являются пережитком далекого прошлого. Теперь, ввиду развития технологий их больше не выдают, однако у достаточно большого количества людей по-прежнему остаются банковские счета такого вида. Совершенно логично, что у их держателей в какой-то момент появляется вопрос: как перевести деньги со сберкнижки на карту.

Способы перечисления средств

Сбербанк предусмотрел несколько способов, которыми возможно выполнить перевод денег со сберкнижки на карту Сбербанка:

  • через фирменный банкомат компании;
  • через личный кабинет СС «Сбербанк онлайн»;
  • посредством звонка в контактный центр и разговора с оператором;
  • на кассе отделения банка.

Подробнее обо всех способах перемещения средств будет рассказано ниже. Но сразу отметим, что ни один из них не отличается высокой сложностью.

Через банкомат

Этот способ является одним из самых популярных и простых. Чтобы перевести деньги со Сберкнижки на карту Сбербанка, необходимо отыскать фирменный АТМ компании (например, в одном из отделений или каком-то торговом центре), вставить в него «пластик» и выполнить следующее:

  • Перевод со сберкнижки на картууказать ПИН-код карточки;
  • зайти в личный кабинет;
  • найти и кликнуть пункт «Перевод на карточку»;
  • выбрать «Вклад-карта»;
  • указать номер счёта книжки и пластика, с/на который нужно перевести средства;
  • ввести персональные данные (требуется не всегда);
  • вписать сумму, которую нужно перевести;
  • нажать «Оплатить».

После этого заявка на перевод будет принята, на счёте заблокируется запрошенная сумма. Обычно сумма оказывается на карте через 1-3 часа, но возможна и задержка до 3-х суток (рабочих). После того, как платёж пройдёт, возможно будет снимать средства наличными, переводить их на другие счета.

Важно: предоставлять персональные данные требуется при переводе значительных сумм (например, 300 тысяч). При указании неправильной информации карточный счёт может быть заблокирован, из-за чего придётся менять пластик

Через сервис Сбербанк онлайн

С книжки на карточку можно перевести деньги через Интернет – для этого необходимо, чтобы была активен «Сбербанк онлайн».

Первое, что нужно сделать – зайти на сайт соответствующего сервиса – online.sberbank.ru. Там потребуется авторизироваться (а если учётная запись отсутствует – зарегистрироваться).

Перевод со сберкнижки на картуПосле авторизации и подтверждения входа посредством кода, пришедшего СМС-кой, понадобится на личной странице найти пункт «Сберкнижка» и кликнуть его. Загрузится страница, на которой нужно нажать «Перевод между собственными…». Напротив пункта «Откуда…» потребуется указать сберегательную книжку, а «Куда» – карту. Далее останется только вписать сумму, которую нужно переслать и кликнуть «Оплатить», а затем подтвердить операцию поступившим СМС-кой кодом.

Деньги могут поступить только спустя 3 дня, но, как правило, данная операция занимает значительно меньше времени.

Помощь оператора

Если нет возможности подойти к банкомату или нет доступа к Интернету, для перевода средств можно позвонить оператору Сбербанка. Для связи с этой компанией предусмотрен номер: 8(800)5555550. При осуществлении звонков с российских телефонов (мобильных или городских) и при условии нахождения на территории РФ, звонки по указанному номеру не нужно оплачивать.

Перед тем, как позвонить в банк, рекомендуется сразу же подготовить все необходимые документы:

  • паспорт;
  • сберкнижку;
  • карточку.

Оператор попросит назвать их данные.

После того, как вызов будет принят, потребуется некоторое время (обычно, от 1 до 5 минут) подождать на линии, когда освободится кто-нибудь из специалистов.

Перевод со сберкнижки на картуКогда оператор возьмёт трубку, понадобится назвать ему цель звонка, а затем предоставить все запрошенные им данные: ФИО, номер книжки и карточки, срок окончания действия пластика и т.д. По окончанию беседы средства будут переведены.

Выполнение перевода через оператора колл-центра почти ничем не отличается от взаимодействия со специалистом в офисе банка, и это занимает почти аналогичное количество времени (за вычетом того, сколько приходится добираться до отделения).

Через кассу банка

Перевод денег с книжки на карту через Сберкассу, отличается как простотой, так и безопасностью – здесь невозможно совершить ошибку. Однако этот способ не всегда удобен, так как приходится добираться до офиса, а потом отстоять там очередь.

Чтобы выполнить перевод через кассу, в первую очередь нужно явиться в отделение Сбербанка. Там нужно через терминал взять талончик в окошко, где выполняют операции с банковскими счетами. Затем попросить находящегося за стеклом специалиста выполнить соответствующий перевод. Он попросит передать: паспорт, пластик и книжку. После этого, спустя примерно 7-10 минут, операция будет выполнена.

Деньги поступят на карточку примерно через пару часов, но возможна и более длительная задержка – до 3-х дней, но такое бывает очень редко.

Комиссия за перевод

За перемещение средств между счетами одного и того же клиента Сбербанк не взимает никакой комиссии. Однако имеются исключения.

Первое – если Сберкнижка и карта были открыты в разных регионах (например, первая в Москве, а вторая – в Нижнем Новгороде). В таком случае за перемещение средств будет взято 1% от переводимой суммы.

Перевод со сберкнижки на картуВторое – выполнять переводы в отделении банка не очень выгодно, так как берётся комиссия. Она составляет 1,5% (30 рублей – установленный минимум). Однако при этом сумма комиссии не может превышать 1 тысячу рублей за операцию.

Что касается лимитов, то их не предусмотрено при условии перемещении средств со счёта на карту. При снятии наличных необходимо предварительно убедиться, что в отделении имеется необходимая сумма.

Сбербанком предусмотрено достаточно много способов выполнения переводов со сберегательного счёта на карточку. При этом работать со своими счетами очень просто – это возможно делать в том числе самостоятельно – через интернет, без необходимости лично посещать отделение компании или связываться со специалистом по телефону.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: