Способы перевода с кредитной карты на дебетовую

Перевод с кредитки на дебетовую

Многих интересует вопрос: можно ли сделать перевод с кредитной карты? Ответ: конечно. Однако не всё так просто, и не каждый решится на такую операцию из соображения возможных финансовых потерь.

Поэтому следует рассмотреть все основные способы и особенности перемещения средств. На основании этой информации впоследствии можно будет решить – переводить ли с кредитки на другой счёт или этого лучше не делать. А если выполнять, то какой способ является более выгодным.

Как перевести деньги с кредитки на обычную

Для этого можно воспользоваться веб-версией онлайн банкинга, аналогичным мобильным приложением либо банкоматом (лучше чтобы пластик и банкомат принадлежали одному банку). Теперь подробнее о том, как перевести деньги с кредитной карты.

Особенности самого процесса перемещения денег полностью зависят от банка. Чтобы узнать, как выполнить трансферт, ознакомьтесь с интерфейсами сервиса того банка, который эмитировал «пластик»

Перевод с кредитки на дебетовуюОбратите внимание, что перевод с кредитной карты на дебетовую ничем не отличается от перемещения финансов с обычных счетов. Главное – знание платежных реквизитов того счёта, куда будут переброшены деньги. В большинстве случаев для этого хватает номера карточки или даже мобильного телефона.

В некоторых случаях могут действовать особые условия передвижения средств со счёта на счёт. В России существуют сотни банков, и у каждого своя политика. Некоторые (особенно малоизвестные) могут устанавливать ограничения на переводы средств между счетами.

Между картами одного банка

В большинстве банков это делать разрешено. Так поступают многие в ситуациях, когда у них зарплатная и кредитная карточки оформлены в одном банке.

Если карты принадлежат одному и тому же лицу, то никаких дополнительных данных собирать не нужно. Просто выберите кредитную карту из списка в веб-версии ЛЧ, затем найдите в интерфейсе пункт «Перевод между своими счетами», укажите сумму и подтвердите оплату. Внимание: алгоритм действий может немного отличаться, но рассмотренный принцип во всех банках одинаковый.

Если вдруг не возможно выполнить трансферт между кредитной и дебетовой банковской картой одного и того же клиента (такое бывает), тогда есть вариант попросить какого-нибудь знакомого принять платёж, а затем прислать его вам.

Перевод с кредитной картыПримите во внимание, что за перевод средств с кредитной карты на дебетовую может взиматься комиссия. Банкам невыгодно, когда их клиенты снимают с кредитных счетов наличку. Чтобы максимально сократить количество таких операций, переводы (но не оплата) сопровождаются снятием комиссии. Её размер у всех банков разный – может варьироваться от 2% до 3,5%.

Время перечисления средств варьируется от нескольких секунд до пары минут. Но иногда могут происходить задержки. Об их причине и продолжительности банк должен уведомлять своих клиентов информацией через сайт. Справедливости ради отметим, что обычно они не превышают 24 часов.

Внимание: если при попытке перевода появляется ошибка, но карты действительные и на кредитке есть необходимая сумма, тогда, скорее всего, банком просто-напросто запрещены такие действия.

Перевод между картами разных банков

Перевод с кредитки на дебетовую разных банков выполняется точно так же, как и перемещение средств между счетами внутри одного. Единственное, отличие – название пункта в системе интернет банкинга. Чаще всего он называется «Перевод клиентам других банков» (или примерно так).

В этом случае всегда взимается комиссия, и может быть даже не одна. Отчисления берутся за то, что средства отправляются в другой банк. Обычно они составляют 1%.

Межбанковский перевод занимает значительно больше времени. В 90% случаев деньги приходят в течение одного рабочего дня (часто – через 4-5 часов после их отправки). При этом в выходные трансферты останавливаются. Учитывайте это, особенно когда целью перевода является погашение кредита.

Перевод на электронный кошелек

Можно не только выполнять перевод денег с кредитной карты на дебетовую, но еще и пополнять ими электронные кошельки. Загружать деньги можно практически в любые системы – те, которые поддерживают банковские карты, а таких большинство: WM, ЯД, QIWI и др. Банковская комиссия отсутствует, зато процент от суммы забирают ЭПС (у каждой платёжной системе она своя).

Пример. При вводе средств Яндекс.Деньги забирает 1,5% комиссионных. А при выводе на карту – 3%.

Через счёт мобильного телефона

Перевод с кредитной картыВ настоящее время самый выгодный вариант ввода-вывода средств с кредитки на симкарту – Мегафон. Комиссию банки не взимают за подобные действия. А комиссия самого Мегофона составляет 2,5% (минимальная – 100 рублей). Однако это все же значительно меньше, чем предполагает использование ЭПС.

Что же касается других операторов, то они предоставляют возможность перевода средств, однако комиссии за это составляют около 5%.

Идём на хитрость

Покупаем какой-то товар и оплачиваем его кредиткой, затем возвращаем его и забираем деньги.

Льготный период: что нужно учитывать

У большинства банков условия такие, что, если осуществить перевод с кредитки на какой-то счет, можно лишиться льготного периода. Вместе с этим может быть повышена процентная ставка до максимальной. Поэтому прежде, чем производить перемещение средств, просмотрите договор, документы банка или позвоните в call-центр.

Каждый банк старается себя всячески защитить, поэтому такие операции, как переводы средств с кредитки на дебетовую карту редко бывают выгодны для его клиентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: