Детская карта: получаем, расплачиваемся, проверяем баланс

Баланс детской карты

На территории Санкт-Петербурга действует множество социальных программ, направленных на поддержку малообеспеченных и молодых семей с детьми. Одна из таких программ – социальная детская карта. На специальную пластиковую карточку выплачиваются всевозможные федеральные и региональные пособия. Обслуживает пластиковые карты финансовая организация «Банк Санкт-Петербург». Граждане пользуются данной программой с 2004 года. Но этот продукт работает не  так, как типичная банковская карта. Применять её можно лишь в ограниченном количестве магазинов для покупки товаров из определенной категории. Из-за ограниченного функционала возникает путаница и не все понимают, где и как ею пользоваться и как узнать баланс детской карты.

Кому дают детскую карту

Право на эту льготу в Санкт-Петербурге есть у семей, в которых недавно родился ребенок. На карту по случаю рождения малыша поступает выплата от губернатора, плюс несколько дополнительных пособий. Выдаётся карточка после обращения в компетентные органы родителей малыша не старше полутора лет. Оформление занимает один месяц со дня предоставления полного пакета документов.

Родители получают на картсчёт:

  • компенсацию по случаю появления на свет малыша;
  • регулярное пособие;
  • специальное пособие для семьи, где ребенок, один или оба родителей являются инвалидами.

Баланс детской картыДокументы предоставляются родителями в МФЦ или отдел соцзащиты. Заявку также можно оставить на сайте государственных услуг. При оформлении дистанционной заявки необходимо переслать сканы документов.

В список документов входят:

  • паспорт с регистрацией;
  • свидетельство о рождении (детское);
  • документ с пропиской ребенка;
  • свидетельство о браке или разводе.

В отдельных случаях в учреждении могут спросить справку, подтверждающую факт становления на учёт по беременности.

Примерная дата зачисления средств на карту

Ни в одном официальном документе даты зачисления средств не прописаны, но чаще всего они приходят в первые или последние рабочие дни каждого месяца. Банк переводит деньги практически сразу, как только получает их. Задержки возможны только на стороне бюджетной организации.

Способы проверки баланса

Благодаря техническим возможностям Банка Санкт-Петербург, держатели карт выясняют баланс денежных средств на счету в любой момент. Выполнить операцию можно несколькими способами:

  1. Через Интернет-банк. Наиболее удобный и доступный способ. Услуга подключается бесплатно. Информация о балансе доступна в личном кабинете пользователя на сайте банка. Обладатели современных гаджетов с доступом в интернет получают возможность следить за балансом откуда угодно. Кроме того, интернет-банк предлагает пользователям множество других опций. В личном кабинете можно не только проверить баланс детской карты, но и ознакомиться со списком последних выполненных операций, установить блокировку, обнулить количество неправильных вводов ПИН.
  2. Через банкомат.
  3. С помощью оповещений. Информация придет на электронную почту или по смс.
  4. Обратившись в офис финансовой организации. Кроме предоставления сведений о балансе на карточке, по запросу держателя карты предоставляется бумажная выписка по всем операциям: суммы списаний и зачислений, виды операций, даты их совершения, размеры комиссий, кодовые номера банкоматов и других устройств, принимавших карту, номера платежей, реквизиты банков. В случае расхождения данных в выписках с фактической информацией по совершенным операциям, клиент вправе обратиться в банковское заявление с письменной претензией.
  5. С помощью автоматического информатора. Для получения информации клиент звонит на горячую линию банка.
  6. По чеку. После оплаты товара картой, клиенту выдаётся чек. В нём есть раздел с информацией о балансе под названием «Доступный остаток».

Итог

Из всех представленных выше способов наиболее удобным и доступным представляется интернет-банк. Наиболее подробную информацию о своей карте клиент получит, обратившись в отделение финансовой организации. Остальные способы проверки баланса (банкомат, информация на чеке и оповещения) не менее удобны, но информируют только о текущей ситуации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: