Как осуществить перевод с карты Visa на Visa?

Перевод с Visa на Visa

Денежные переводы между банками выполняют платёжные системы. Одна из них – Visa. Наверняка именно её логотип указан в нижнем правом углу лицевой стороны вашего пластика. Сегодня перевод с карты Visa на Visa осуществляют миллионы людей ежедневно по всему миру. Это объясняется тем, что она максимально быстрая и удобная. Чтобы полноценно ею пользоваться, следует разобраться, как перевести деньги с Visa на другую карту.

Платёжная система Visa

Visa является международной ПС, которой управляет американская компания Visa Inc. (хотя её европейская штаб-квартира размещается в Лондоне). Она обеспечивает связь между банками, осуществляя между ними денежные переводы.

Перевод с Visa на VisaПредположим, человек решил отправить деньги со своего пластика на карту своего друга. Он сам имеет счёт в Сбербанке, а его приятель в Alfa Bank. Так как это совершенно разные организации, они не могут обмениваться транзакциями напрямую. Для этого им требуется подключаться к платёжной системе.

Когда человек авторизировался в банкомате и отправил через него средства, вначале сигнал идёт к банку. Если всё нормально (в частности, достаточно денег на счету), он связывается с Visa, которая ставит транзакцию в очередь. Затем платёжная система устанавливает контакт с банком, куда назначаются деньги, и, если тот доступен и готов принять перевод, отправляет транзакцию.

Взимается ли комиссия за использование услуги

Транспортировка денег, хоть и в электронном виде, связана с расходами. Если между находящимися внутри одного банка счетами это сделать легко, и эти затраты можно компенсировать за счет оплаты других услуг, то в случае межбанковского перевода требуется подключаться к стороннему сервису (в данном случае к Visa). Эти расходы компании уже не готовы брать на себя. Поэтому перекладывают их непосредственно на клиентов, решивших отправить средства.

Поэтому когда выполняется перевод с карты на карту, которые выпущены разными компаниями, взимается комиссия. Она определяется используемым сервисом. Например:

  • на сервисе Сберометр (sberometer.ru/card2card/) сбор составляет 1,3% от суммы. При этом минимально за исполнение транзакции всегда нужно уплачивать как минимум 45 рублей;
  • на сайте a3 (a-3.ru/pay_transfer) комиссия составляет 1,9%.

Выше указанные сервисы не принадлежат банкам. Они выступают в качестве посредников между ними. При этом являются хорошим решением, когда нет возможности воспользоваться другими способами отправки финансов

Что же касается внутренних бансковских переводов, то в каждом случае доплата разная. Однако сумма сбора не может быть ниже 1%.

Ограничения

Конкретные ограничения зависят от банка и типа карты (к примеру, Classic, Gold и др.). Но в большинстве случаев они такие:

  • максимальная сумма 1 транзакции – 70000 рублей;
  • ограничения на количество отправляемых средств за 1 календарный месяц – 600000 рублей;
  • лимиты на транзакции – не более 4 в сутки и не больше 15 за 4 дня.

Чтобы получить более точную информацию, обратитесь к описанию услуг организации, которая выпустила ваш пластик.

Как быстро деньги поступят на счёт получателя

Перевод с Visa на Visa С карты Виза на карту Виза средства должны поступать практически моментально. Некоторые данные свидетельствуют о том, что Visa способна обрабатывать до 20000 транзакций ежесекундно. Поэтому хоть задержка и возможна, но небольшая (пару минут).

Другое дело, что сами банки способны задерживать переводы. Это во многом связано с желанием обеспечить максимальную безопасность. Именно поэтому в некоторых случаях транзакция способна зависать на несколько суток (до 5 дней). Также важно, что многие российские банки не обрабатывают межбанковские переводы в праздники и выходные. Это следует учитывать.

Можно ли переводить деньги в Россию из других стран

Конечно! Этому ничто не мешает. Как уже было упомянутой выше, Visa является международной системой. Это означает, что с её помощью можно перевести деньги с карту на карту куда угодно.

Можно ли переводить деньги клиентам других банков

Платёжная система Виза как раз и нужна, чтобы обеспечивать транспорт средств между разными компаниями. При перемещении денег с карты на карту внутри одного банка платёжная система Виза может и не использоваться. Но для выполнения межбанковских операций без неё невозможно обойтись.

Как перевести деньги

И теперь самое главное – как выполнять перевод денег. Это возможно сделать множеством самых разных способов.

СМС-банкинг

Рассматривать этот способ не имеет смысла, так как у каждого банка свой телефонный номера для связи и различные команды для выполнения операций.

Через сервис ДБО

Сервисы обслуживания через Интернет тоже отличаются от организации к организации. Но названия пунктов в их интерфейсах более или менее схожи. Поэтому можно рассмотреть процесс перевода на конкретном примере. Пусть это будет Сбербанк.

Чтобы оформить заявку на исполнение операции, необходимо:

  • зайти в Sberbank Online;Перевод с Visa на Visa
  • в горизонтальном меню (находится вверху) выбрать «Переводы и платежи»;
  • заполнить форму (в этом нет ничего сложного, так как все пункты подписаны);
  • подтвердить заявку.

Сервера компании произведут обработку моментально и дадут соответствующий сигнал платежной системе.

Через банкомат

Этот способ снова можно рассмотреть на примере Сбербанка. Вставив пластик в АТМ и указав ПИН-код, потребуется выбрать в меню «ПЛАТЕЖИ И ПЕРЕВОДЫ». Появится следующий экран, на котором нужно нажать на «…в другом банке». Затем понадобится проследовать инструкциям и подтвердить операцию.

В отделении

Всё происходит ещё проще, так как самому ничего делать не нужно. Достаточно лишь попросить оператора выполнить перевод. Обязательно возьмите с собой паспорт. Он нужен для подтверждения вашей личности.

Специальные сервисы

Позволяют быстро оформлять заявки на переводы. В качестве примера можно взять a3.

URL ресурса: a-3.ru/pay_transfer

На сайте нужно заполнить форму. Вверху слева требуется указать номер карточки. Под ним: дату окончания действия и защитный код. Справа же вводится номер пластика того, кому нужно отправить средства. Ниже указывается количество денег, которые требуется переслать. Обязательно учитывайте, что на вашем счету должны присутствовать ещё и средства для оплаты комиссии.

Перевод с Visa на Visa

 

После этого останется поставить галочку напротив «С условиями…», а затем кликнуть по «Перевести…». Далее сайт перебросит на сервис подтверждения совершения транзакции.

Важно отметить, что через данный сервис можно отправлять финансы не только владельцам карточек Виза, но и MasterCard.

Как возможно убедиться, перемещение средств с одной Visa на другую Виза очень прост. Фактически, для вас, как для обычного потребителя, совершенно не имеет значения, кто обеспечивает переводы средств между разными финансовыми учреждениями. Этот процесс полностью скрыт за легкими в освоении инструментами, такими как: СМС-банкинг, системы ДБО, банкоматы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: