Особенности возврата денег за некачественный товар на кредитную кварту

Как вернуть деньги на кредитку

Никто не застрахован от ситуации, когда после совершения покупки оказалось, что приобретенный товар имеет низкое качество. Но это небольшая проблема. У потребителя есть право требовать возврат денег на кредитную карту или дебетовый «пластик», если для того есть основания.

Как вернуть деньги на карточку

Законодательство РФ говорит, что покупатель вправе требовать возврат средств за товар, если тот оказался бракованным или было обнаружено, что его реальные качества не соответствуют номинальным. При этом не имеет значение, как совершалась покупка: наличными, безналичным расчётом или по кредитной карте.

Чтобы вернуть деньги за некачественный продукт, необходимо соблюсти следующую процедуру:

  • обратиться к продавцу, у которого был приобретен некачественный товар;
  • предоставить покупку;
  • составить акт возврата;
  • приложить к акту полученный при покупке чек и прочие бумаги (если таковые имеются), которыми магазин сопроводил товар.

Если указанные в акте основания являются достаточными, магазин будет обязан перечислить вам средства не позднее 14 дней после подачи заявления.

Если случай подпадает под условия возврата, но продавец отказался удовлетворять требование, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд

Когда нельзя вернуть деньги

Во-первых. Вы не вернёте товар ненадлежащего качества, если прошло 14 дней после покупки. В этом случае возможно только требовать выполнения условий, указанных в гарантии, если таковая имеется.

Второе. Некоторые товары не подлежат возврату, если они имеют надлежащее качество, но не подходят по каким-то параметрам. Например, не существует законных оснований для возврата денег за ткани (но не одежду), чулочные изделия, бытовую химию и т.д.

Будет ли кредитом сумма, потраченная на некачественный товар

Однозначно да! Дело в том, что кредит выдает банк, а товар продает магазин. И первый не несёт ответственность за второго, как и второй за первого.

Как вернуть деньги на кредиткуВне зависимости от того, получался ли потребительский кредит или оплата производилась с карты, считается, что банк со своей стороны оказал необходимый сервис. И в назначенный срок он начнёт начислять проценты.

Важно учитывать ещё и то, что если продавец согласится вернуть деньги, они будут перечислены не сразу. Может пройти несколько недель. И настоятельно не рекомендуется дожидаться возврата, правильнее будет самостоятельно внести платеж хотя бы за требуемый срок. В противном случае впоследствии придётся оплачивать ещё и проценты за просрочку.

Если покупатель прав, и магазин согласен с этим, на карточку перечисляется сумма, равная цене приобретенного товара. За счёт этих средств погашается основная часть долга, но проценты всё равно будут начислены

При желании можно потребовать компенсации за понесенный ущерб у продавца. Но мало какие организации в добровольном порядке соглашаются идти навстречу клиенту в этом случае. Поэтому часто единственный способ получить возмещение – обратиться в суд.

Можно ли вернуть сумму наличными

Однозначно нет! Наличка может быть возвращена только в том случае, если изначально расчёт был наличными.

Об этом чётко говорится в законодательстве. Дело в том, что при безналичной оплате получатель средств оплачивает комиссию. Но это не единственная причина.

Вторая – предотвращение возможности непредусмотренного использования банковских услуг. Например, по кредитным картам предлагается  беспроцентный период, а снятие средств с них обходится дорого. Если бы была возможность возврата наличными, имелась бы и возможность обходить указанное ограничение.

Если чек утерян

Когда человек приходит возвращать товар, в первую очередь его просят представить чек. Из этого можно сделать вывод, что без этого клочка бумаги деньги вернуть невозможно. Однако это не так.

Как вернуть деньги на кредиткуЧтобы получить обратно потраченные средства, достаточно любого подтверждения того, что покупка была совершена именно в этом магазине. В качестве такового может выступать, например, тех. паспорт товара или что-то другое. Но даже это не обязательно. Например, если есть свидетель покупки, его показаний может быть достаточно.

Но что если вообще ничего нет? В таком случае есть один вариант – получать в банке распечатку и отправляться с ней в суд. В процессе разбирательства будет сопоставлена стоимость товара со списанной суммой. Но главное – в распечатке будет значиться, когда и куда были переведены деньги. Этой информации достаточно для привлечения к ответственности.

Сроки возврата

Закон обязывает продавцов исполнять обоснованные требования покупателей не позднее 2 недель после составления акта.

Что делать если деньги не пришли

Закон гласит, что деньги должны быть отправлены не позднее установленного срока. Если же они не были перечислены вовремя, следует обратиться к продавцу для выяснения ситуации.

Чаще всего поступление средств не происходит по причине того, что продавцы просто затягивают с переводом. Они перечисляют деньги в последний день установленного срока. При этом межбанковский перевод нередко занимает несколько суток, но не более 5.

Если деньги были перечислены, тогда после обращения в магазин его представитель должен сообщить об этом клиенту. При желании, чтобы убедиться, можно потребовать у него распечатку с информацией о факте перевода.

Другой вариант – нежелание магазина возвращаться средства. На это клиент может сообщить, что обратится в суд. Если требования являются обоснованными, продавец с высокой долей вероятности согласится пойти навстречу. Зачем им портить репутацию из-за нескольких десятков или даже сотен тысяч рублей.

Если же и это не помогло, остается только один вариант – реально обращаться в государственные органы. После подачи заявления последует разбирательство, в результате которого будет вынесено справедливое решение. Если правда окажется на стороне покупателя, магазин будет обязан возместить ему всю сумму покупки (и проценты по займу, если товар приобретался в кредит), а также издержки на работу суда или Роспотребнадзора.

Помните, закон на стороне потребителя. Главное – знать свои права и требовать их исполнения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: