Пришли деньги на карту Сбербанка и не знаете от кого?

Кто перевел деньги на карту Сбера

Когда на карту неожиданно приходят деньги, всегда возникают вопросы. Каждый человек, столкнувшийся с этим, спрашивает: откуда поступили средства? Возможно, это подарок на какой-то праздник, возвращение долга, запоздалая оплата каких-то услуг или что-то ещё. Происхождение средств настоятельно рекомендуется узнать, чтобы избежать проблем как с людьми, так и самим банком. Если вам неожиданно пришли деньги на карту, как узнать откуда – предлагаем разобраться вместе.

Как узнать от кого поступили деньги

У вас есть 3 варианта, как узнать кто перевел деньги на карту. Выбирайте тот, который в текущий момент для вас доступен и наиболее удобен:

С помощью услуги «Мобильный банк»

Сбербанк по запросу клиентов подключает услугу под названием «Мобильный банк». Если активирована полноценная версия (не Lite), то после каждого поступления средств на телефон должна приходить информация о переводе. В таких сообщениях, помимо суммы, также указываются:

  • дата, когда операция была совершена;
  • фамилия и инициалы того, кто перевел деньги;
  • сообщение, которое отправитель пожелал написать (например, «возврат долга», «репетитор» и т.д.).

Внимание! При подключенном Lite-пакете СМС с указанной информацией не поступают. В таком случае вы можете самостоятельно запросить мини-выписку. Для этого на номер 900 отправьте такой текст: ИСТОРИЯ ХХХХ (вместо пишется  XXXX – последний блок цифр на пластике). Также можете воспользоваться другим способом запроса рассматриваемых сведений.

Через интернет (услуга «Сбербанк Online»)

Следующий вариант – посещение сайта «Сбербанк Online». Предположим, что у вас есть реквизиты доступа к этому сервису, а если нет – зайдите на online.sberbank.ru и найдите там ссылку «Регистрация», а затем проследуйте всем инструкциям сервиса.Кто перевел деньги на карту Сбера

Ваши действия, когда окажитесь на главной странице личного кабинета:

  • перейдите в раздел «Карты»;
  • откроется новая страница, в её верхней части находится информация о пластике, за ней размещаются 3 вкладки, а под ними – несколько ссылок. Среди них есть «Полная банковская выписка» – по ней следует кликнуть;
  • после этого отобразится форма заказа. В ней нужно выбрать период, за который интересуют операции, и нажать «Показать выписку». Спустя несколько секунд на экран будет выведена детализация расчётов. Из неё возможно узнать, кто, когда и по какому поводу выполнял перечисление.

В любом отделении банка

Третий способ – лично обратиться в отделение. Отправляясь в офис, нужно взять с собой сам пластик и паспорт. Обратитесь к оператору, который занимается операциями с картами, попросите распечатать выписку за период, когда поступал интересующий перевод. Спустя 2-3 минуты у вас на руках будет бумага, содержащая информацию об одном или нескольких запрошенных поступлениях.

Что делать если источник не установлен

Иногда случается так, что поступили деньги, а в СМС или выписке значится, что источник не установлен. Такое может произойти при трансграничном переводе, перемещении средств из другого банка и т.д. Если вы столкнулись с этим, самостоятельно выяснить информацию об отправителей не получится.

Чтобы узнать, кто перечислил средства, потребуется обратиться в отделение банка. Там занимающемуся картами специалисту понадобится объяснить ситуацию и попросить в ней разобраться. На это оператор составит заявку на расследование. На выяснение деталей, в свою очередь, может уйти до месяца, но, как правило, всё происходит быстрее.

При этом даже расследование не даёт полной гарантии того, что в результате будет определено имя отправителя. Саму же информацию отправят по электронной почте либо уведомят о том, что разбирательство завершено, по SMS. Во втором случае нужно будет отправиться в отделение.

Деньги переведены по ошибке: что делать получателю

Некоторым «везёт», и им по ошибке поступают средства непонятно от кого. Если перевод неожиданный и никто из родственников/друзей не отправлял средства, тогда велика вероятность, что финансы кем-то были перечислены ошибочно.

По этому поводу не нужно сильно радоваться. Дело в том, что в Гражданском Кодексе РФ присутствует статья, регулирующая рассматриваемый вопрос. В соответствии с ней, в таких случаях получатель денег считается неосновательно обогатившимся. Поэтому его обяжут вернуть средства, если того отправитель захочет. Первоначально будет предложен добровольный возврат, а затем – по судебному предписанию.

Но здесь есть нюанс. Он заключается в том, что на такие операции предусмотрен срок давности. Если за средствами никто не обратился в течение 36 месяцев, они начнут считаться собственность владельца счёта, на котором находятся. Более подробно с данным вопросом можно ознакомиться в статье 1102 ГКРФ.

Как вернуть ошибочно переведенные средства отправителю

Для возвращения средств нужно:

  • зайти в «Сбербанк Online»;
  • перейти в раздел «Карты»;
  • открыть информацию об операции;
  • из меню выбрать пункт, в котором говорится об отправке средств;
  • на следующей странице потребуется заполнить форму и подтвердить перевод.

Также возврат денег возможно осуществить и через отделение банка. Для этого нужно просто попросить специалиста произвести соответствующую операцию. Он узнает номер владельца «пластика» и отправит финансы.

Как возможно убедиться, определить личность человека, перечислившего средства на карточку, не трудно. Пользуйтесь тем способом, который считаете для себя наиболее комфортным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: